AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Droit à congés payés : bientôt dès le 1er jour de travail ?

Aller en bas 
AuteurMessage
Kassy
Admin
Kassy

Messages : 1601
Date d'inscription : 16/03/2010
Age : 48
Localisation : Sud-Ouest

Droit à congés payés : bientôt dès le 1er jour de travail ? Empty
MessageSujet: Droit à congés payés : bientôt dès le 1er jour de travail ?   Droit à congés payés : bientôt dès le 1er jour de travail ? Icon_minitimeMar 20 Sep - 11:42

L'article L. 3141-3 du Code du travail prévoit que le droit aux congés payés est acquis à toute assistante maternelle ayant effectué une période minimale de travail de dix jours calendaires au cours de la période de référence.
Afin de mettre le droit français en conformité avec la jurisprudence européenne, une proposition de loi envisage de supprimer cette condition d'emploi minimale.
L'ouverture du droit à congés payés aurait ainsi un caractère automatique, sans durée minimale de travail à effectuer.

Proposition de loi relative à la simplification du droit et à l'allégement des démarches administratives, article 43, Assemblée nationale, 28 juillet 2011.


Sujet:www.casamape.fr

Une bonne nouvelle si la loi passe !!!!


Droit à congés payés : bientôt dès le 1er jour de travail ? Cooltext507924013

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://nounou64.forumactif.com
 
Droit à congés payés : bientôt dès le 1er jour de travail ?
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» se faire payer les congés payés.
» accident de travail et congés payés
» congés parental et congés payés
» Congés maternité & congés payés
» congés payés en CUI.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Nounou64 :: Forum Mode d'emploi :: Les News-
Sauter vers: